ARCHIVES

2020 – CANCELLED

Affiche : Gwendoline Blosse

CHLOÉ LIVE SLOW-MO • AKSAK MABOUL • NOVA MATERIA • LA FÉLINE • BEN SHEMIE • PEOPLE LIKE US joue « The Mirror » • GREGALDUR joue « Gabuzomeu » • DJ SET EFFERALGANG • « Felix in wonderland » Film de Marie LOSIER • Exposition de Constance LEGEAY

2019

Affiche : Maria Luque

BILLY CHILDISH • MIDORI TAKADA • LE VILLEJUIF UNDERGROUND • FELICIA ATKINSON • CARLA DAL FORNO • ERWIN STACHE • PETOSAURE • ERWIN STACHE • SOPHIE MASSA & MAXIME BARRE DJ • SYLVIE ASTII DJ • LAIDA LERTXUNDI • BALDO • BBKIDS Initiation à la guitare rock (ECOLE PRIZMA) • BBKIDS Initiation aux musiques électroniques avec TURNSTEAK

2018

Affiche : Jessica Das
SARAVAH REVISITÉ AVEC ARESKI, THE RECYCLERS, ARLT, BORJA FLAMES, MARION COUSIN, ETIENNE BRUNET, VITOR GARBELOTTO, ZAF ZAPHA • ENDLESS BOOGIE • HYPERCULTE • PAN●AMERICAN • FACS • VON LIMB • EVAN CRANKSHAW & THE DEAD MAURIACS PRÉSENTENT “AN AUDIOSCOPIC DYSTOPIA IN SOUNDS AND COLOURS : EXPEDITION & THE SECRET TAPES FROM IPANEMA” • THE MAUSKOVIC DANCE BAND • WALTRAUD BLISCHKE DJ • PROJECTION & RENCONTRE AUTOUR DU LABEL SARAVAH

2017

Affiche : Gwladys Morey
JAMES HOLDEN & THE ANIMAL SPIRITS • COLLEEN • LA MONTE YOUNG TRIBUTE FT. SONIC BOOM, JAUMET, WADIER • GROUPSHOW FT. JELINEK, LEICHTMANN, PEKLER • BORJA FLAMES • ACCIDENT DU TRAVAIL • PRESCOTT • PAALMA • ARNOLD DREYBLATT • “ELIANE RADIGUE” ¨PAR ANAIS PROSAIC • UN-JE-NE-SAIS-QUOI DJ

2016

Affiche : Antoine Corbineau

THE POP GROUP •  GOAT (JP) • BORIS • FUMACA PRETA • PIOTR KUREK • ELECTRIC ELECTRIC • FANTASTIC MISTER ZGUY • DJ CAMBODIAN KNIVES • DJ MARKUS DETMER • EXPO STICKER REMOVALS • BBKIDS : MIMO THE MAKER • PROJECTION RENCONTRE : DON PAUVROS DE LA MANCHE

2015

Affiche : Lou Rihn
WIRE • HALF JAPANESE • SYLVAIN CHAUVEAU & ENSEMBLE NOCTURNE • DISAPPEARS • LAST EX • CHICALOYOH • MOSS LIME • TOMAGA • NOTS • THEE DEAD CLODETTES • SOFIA BOLT • ROSA VERTOV “GIRLS ON TAPE” • RACH THREE • NICO SDZ • YUGO SOLO • BBKIDS AVEC LE CLUB DES CHATS : ATELIER ROCK & ANIMAUX

2014

Affiche : Sebastien Touache

BONNIE PRINCE BILLY • FAUST • TRANS AM • THE INTELLIGENCE • TURZI • ORCHESTRE TOUT PUISSANT MARCEL DUCHAMP • XYLOURIS WHITE • GHÉDALIA TAZARTÈS • CHARLES HAYWARD • LA MORTE YOUNG • IMAAN • RADIO MINUS SENIOR SOUND SYSTEM (GANGPOL & MIT DJ SET) • BRIAN TURNER (WFMU) • EXPOSITION BB10 (COMMISSARIAT GREGOIRE GICQUEL)

2013

Affiche : Joris Goulenok
LEE RANALDO AND THE DUST • OM • MAGIK MARKERS • FELIX KUBIN • PIERRE BASTIEN • ORCHESTRA OF SPHERES • ELA ORLEANS • LES OLIVENSTEINS • MAGNETIX • MICHEL CLOUP DUO • FÖLLAKZOID • TAZIEFF • SYNOORK • FIASCO • CONFERENCE CATHERINE GUESDE

2012

Affiche : Khuan + Ktron
BEAK> • SPAIN • TY SEGALL • CHAIN AND THE GANG • THE REBEL • STEFAN LAKATOS ET DOMINIQUE PONTY JOUENT MOONDOG • LUMERIANS • PEDRO SOLER & GASPAR CLAUS • MISFIT’S GALLEON • CONFERENCE AVEC IRMIN SCHMIDT (CAN) ET PASCAL BUSSY

2011

Affiche : Maïa Roger
SILVER APPLES • THE MONOCHROME SET • BARDO POND • ZOMBI • ETIENNE JAUMET & RICHARD PINHAS • THE LUYAS • ARCH WOODMAN ENSEMBLE • ARAT KILO • THE SKULL DEFEKT • AGATHE MAX • APES DID ENSEMBLE • JOHN & BETTY • MRS GOOD • CONFERENCE D’ERIC TANDY

2010

Affiche : Greygouar
SWANS • THE WARLOCKS • THE RAINCOATS • THE RADIO DEPT • BOBBY CONN • JAMES BLACKSHAW • BONAPARTE • YOUNG MICHELIN • THE NOTES • TOO YOUNG TO DIE • THE BERNIZ • EDGAR PILOT

2009

Affiche : Jacques Floret
MARC RIBOT’S CERAMIC DOG • THE DRONES • GRAVENHURST • MOMUS • DOGBOWL • SKELETON$ • HECUBA • PRIVATE • LES SHADES • ULTRA ORANGE

2008

Affiche : Guillaumit
M83 • WHY? • ALVA NOTO “XERROX” • CINÉ-CONCERT DE NLF3 • DAVID GRUBBS • CHROME HOOF • MAHJONGG • CHEVEU • RICHARD YOUNGS • BALTIC FLEET • NEMETH “FILM” • SON LUX • MELISSA ST PIERRE • NO SHANGSA • HAUSER

2007

Affiche : Yaralt
YOUNG MARBLE GIANTS • PRAM • DEERHOOF • FUJIYA & MIYAGI • DIRTY PROJECTORS • TURZI • ILL EASE • GOD IS MY CO-PILOT • LANDSCAPE • ZËRO • RROSE TACET • SERAFINA STEER • SO SO MODERN • QUACK QUACK • EXIL • LA BATTERIE • GAY AGAINST YOU

2006

Affiche : Marcus Oakley
JEAN-JACQUES PERREY & CHAZAM • PANICO • THE CHAP • ZOMBIE ZOMBIE • RUBIN STEINER NEUE BAND • SHUGO TOKUMARU • AGASKODO TELIVEREK • THE CLERKS • SHOBOSHOBO • SAYCET • THAT’S ALL RIGHT MAMA • XAVIER BOUSSIRON • THE HOWLING • ANTHONY QUINN • SHUB • REVOK • FIRST FAILURE • MENSOMADAIRE • BBZINES

2005

Affiche : Gaspirator
JAMES CHANCE & THE CONTORTIONS • STEEPLE REMOVE • DAVID FENECH • LE CLUB DES CHATS • LA POMME DU JOUR • CAZALS • TCHIKI BOUM • ALLEPH • LE REMÈDE • FRER 200 • DJ GERO • PROTOCLIP • DJ AERPOLANE • WAREHOUSE 99 PROJECT • SEANEWS • BLEACHIN • KANTES • BAZARSONIK • STICKBUZZ • LIPSTICK VS TRANSISTOR • “SPINAL TAP” • PHOTOMIX • BBZINES